Поступило предложение распространить льготную ипотеку и на вторичное жилье

Поступило предложение распространить льготную ипотеку и на вторичное жилье

Как сообщает газета "Известия", представители ОНФ (Общероссийского народного фронта) предложили распространить программу льготной семейной ипотеки и на вторичное жилье, а не только на квартиры в новостройках. Правда, сделать это нужно лишь в тех городах, в которых практически нет новостроек.

Напомним, что благодаря этой программе некоторые российские семьи могут получить кредит на покупку жилья со сниженной процентной ставкой (6%). Обзавестись собственным жильем по такой программе имеют право семьи с 1 ребенком, дата рождения или усыновления которого приходится на период с 1.01.2018 по 31.12.2022.

 

 

Максимальными суммами на покупку жилья в рамках программы могут воспользоваться москвичи и жители Московской области, жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Для них доступна сумма в 12 млн рублей. Жители других регионов России могут рассчитывать на вдвое меньшую сумму. Максимальный срок кредитования составляет 30 лет. Что касается суммы первоначального взноса, то она должна составлять не менее 15% от стоимости покупаемой квартиры.

Сегодня те россияне, которые имеют право на покупку жилья в рамках льготной программы, могут брать кредиты на покупку квартир в новых жилых комплексах или же частных домов. Лишь в Дальневосточном федеральном округе по такой программе можно стать владельцем вторичного жилья. При этом имеется в виду только то жилье, которое находится в одном из сел.

 

 

Но есть проблема в том, что в программе нет четкого определения того, какое жилье относится к первичному, а какое − ко вторичному. На этой почве часто возникает путаница. Например, не уточняется, можно ли в рамках программы приобретать то жилье, по отношению к которому несколько раз имела место переуступка прав. Также однозначно и четко не указывается то, могут ли быть продавцами жилья предприятия и ИП. При этом программа позволяет покупать у юридического лица строящееся жилье и готовую квартиру в рамках договора купли-продажи. 

 

 

Как говорит эксперт ОНФ Н. Алексеенко, с использованием программы возникают трудности в тех городах, в которых мало новостроек. Исходя из этих трудностей, действующая программа нуждается в дополнениях. По словам Алексеенко, если в конкретном городе новостройки не появляются в течение трех-пяти лет, то действие программы в таком городе должно автоматически расширяться на «вторичку». Еще один представитель ОНФ П. Склянчук также уточняет, что есть предложение и о том, чтобы дать возможность воспользоваться программой врачам, учителям и инвалидам.

 

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии