Продажа квартиры на рынке вторичной недвижимости: советы

Продажа квартиры на рынке вторичной недвижимости: советы

Продажа квартиры на рынке вторичной недвижимости может быть осуществлена достаточно быстро, если владелец выполнит ряд подготовительных мероприятий и правильно оценит объект. Речь идет о ремонте, анализе текущей ситуации на рынке, а также о правильной рекламе.

Люди, желающие продать свою недвижимость, ориентированы на быструю сделку. Однако они готовы поступиться сроками, не желая снижать цену или хотя бы искать компромисс. Дни и недели идут, рано или поздно владелец понимает, что цену все-таки придется снизить. В результате он все же продает недвижимость по более низкой цене, а ведь если бы он пошел на уступки, то квартиру можно было бы продать намного быстрее. Давайте рассмотрим основные факторы, оказывающие влияние на стоимость недвижимости, и рекомендации, которые помогут быстро продать квартиру.

 

 

Сезонность, как фактор формирования спроса

Конечно, объекты в хорошем состоянии, реализующиеся по приемлемой цене, всегда остаются востребованными. Однако для рынка вторичной недвижимости характерны периоды спада и подъема покупательской активности. Например, во время новогодних и первомайских праздников люди готовят салат оливье или жарят шашлыки, поэтому в это время найти покупателя очень сложно. Спад наблюдается во время сезона отпусков, каникул, праздников, чаще всего он приходится на конец декабря и начало января, май, а также лето. Но такая статистика является неточной, ведь по данным агентства Homeapp в прошлом году пик покупательской активности наблюдался в марте и середине лета.

Если владелец хочет выбрать сезон для выгодной продажи, то он может отталкиваться от следующих сведений:

- январь и май – это месяцы праздников, поэтому наблюдается серьезный спад покупательского интереса и платежеспособности;

- лето – период отпусков, в начале августа родители начинают собирать детей в школу. В этот период можно продать квартиру, однако нужно морально приготовиться к активному торгу со стороны покупателя;

- осень – это время, когда потенциальные покупатели недвижимости становятся достаточно активными. Люди отдохнули, в ближайшие месяцы не будет никаких праздников, а это означает только одно – клиент готов выбирать и покупать. Поэтому именно осень является лучшим периодом для выгодной и, что немаловажно, быстрой продажи недвижимости. Также интерес к объектам наблюдается в первой половине весны.

Мы рассмотрели вопрос сезонности, поэтому можем перейти к важным этапам, которые помогут подготовить объект к продаже.

 

Оценка объекта

Оценку можно произвести самостоятельно, используя информацию из открытых источников. Для этого стоит выбрать сайты-агрегаторы, с помощью которых можно выполнить сравнительную оценку. Метод не гарантирует высокую точность, ведь большая часть объявлений размещена владельцами недвижимости, поэтому цены могут быть завышенными. В дальнейшем необходимо каждую неделю проводить переоценку, что связано с огромными трудозатратами. Процесс самостоятельной оценки на базе данных сайтов-агрегаторов поможет получше узнать рынок недвижимости. Во время такого анализа владельцу нужно будет убрать дубли, сделать выборку по нескольким домам и т. д. На все эти работы он потратит минимум 3 часа.

Можно провести оценку с помощью сайтов, посвященных недвижимости. Результат можно получить только в том случае, есть в базе агентства есть информация о доме. Оценка достаточно примерная, ведь она формируется на основе информации о квартирах, расположенных в заданном и ближайших домах. Конечно, такой сайт не учтет дизайнерский ремонт, итальянскую сантехнику или элитную мебель, которую владелец готов оставить покупателю после заключения сделки. Однако получить примерный ценник можно, что будет полезно.

Стоит обратить внимание на калькуляторы, применяемые для оценки недвижимости. Они формируют цену на базе следующих данных:

- месторасположение квартиры (нужно ввести адрес);

- метраж и этаж;

- площадь, количество комнат и другие.

Некоторые калькуляторы могут учитывать наличие ремонта или иные индивидуальные характеристики. Эта оценка тоже является примерной, но анализ с помощью всех доступных источников поможет правильно понять текущую ситуацию на рынке.

 

Чем быстрее будет заключена сделка, тем больше получит владелец

Квартира, которая на протяжении длительного времени простаивает в ожидании нового владельца, является убыточной. Дело в том, что собственник вынужден оплачивать коммунальные платежи, заниматься мелким ремонтом и т. д. Объем потерь зависит от текущего положения владельца. Если он не хочет терять деньги, то лучше немного снизить цену и быстро подписать договор купли-продажи.

 

Подготовка объекта

Состояние квартиры оказывает непосредственное влияние на цену. До просмотров необходимо:

- провести качественную уборку. Можно выполнить работу самостоятельно или с помощью клинеров;

- убрать личные вещи хозяев: фотографии, постеры на стенах, посуда и другие;

- выполнить недорогой косметический ремонт, если объект имеет не слишком презентабельный вид;

- выбросить мусор и хлам. Если какие-то вещи, не имеющие практической и эстетической ценности, владелец не будет забирать, то их лучше отнести на свалку;

- устранить мелкие недочеты, например, нужно обработать герметиком щели, смазать дверные петли, которые скрепят, проветрить помещения или использовать освежитель, если в квартире витает неприятный запах.

Все вышеперечисленные мероприятия не являются дорогими, однако они помогают вернуть квартире презентабельный вид.

 

 

Качественные фотографии

После уборки необходимо создать фотографии, для чего лучше пригласить профессионала. Все затраты окупятся после продажи, а качественные фото привлекут солидное количество потенциальных покупателей. До фотосессии рекомендуется еще раз осмотреть квартиру на предмет наличия лишних вещей, старой мебели и т. д.

 

Правильная реклама

Еще на стадии составления объявления нужно акцентировать внимание покупателя на преимуществах объекта: новый ремонт, хорошая звукоизоляция, солнечная сторона, большая лоджия, наличие кладовки, школа в трех минутах ходьбы от дома и другие. Можно добавить в объявление план-схему планировки, а также дополнительные фотографии дома, подъезда, двора.

Для рекламы можно использовать разнообразные площадки. Хорошо работает платное продвижение, например, таргетированная реклама, которую будут видеть заинтересованные в недвижимости клиенты.

 

Подготовка документов

Документы нужно готовить заранее! Если клиент поймет, что документы не в порядке, то он начнет активно торговаться. Некоторых покупателей проблемные документы пугают, поэтому они и вовсе отказываются от заключения сделки.

 

Торг

Редкие сделки заключаются без торга. Торг – интуитивный процесс, чаще всего его размер составляет до 3-5%, но только в том случае, если заявленная цена соответствует рыночной. Нужно помнить о том, что первые обращения являются самыми ценными с точки зрения выгоды, поэтому лучше немного уменьшить стоимость, чтобы быстро продать объект.

 

Итоги

Квартиру нужно подготовить к продаже с помощью мелкого или косметического ремонта, уборки, а также избавления от всех ненужных вещей. Качественные фото позволяют привлечь большое количество платежеспособных покупателей. Слишком высокая цена или проблемы с документами могут стать причиной активного торга, также объект может зависнуть в базе агентств недвижимости на неопределенный срок. Поэтому перед продажей нужно изучить цены и выполнить правильную оценку, ведь в результате простоя объекта владелец будет терять свои деньги!

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии